题目内容
(2006?石景山区一模)鉴别某实心工艺品的材料:
(1)用调节好的天平称工艺品的质量.把工艺品放在天平的左盘内,天平右盘内的砝码和游码在标尺上的位置如图所示时,天平平衡,该工艺品的质量是
(2)把该工艺品放入盛有50cm3水的量筒以后,水面到达的位置如图2所示,该工艺品的体积是
(3)通过计算并查表可知,该工艺品可能是
(1)用调节好的天平称工艺品的质量.把工艺品放在天平的左盘内,天平右盘内的砝码和游码在标尺上的位置如图所示时,天平平衡,该工艺品的质量是
101
101
g.| 常温下一些固体的密度 (×103kg/m3) | |
| 金 19.3 | 铅 11.3 |
| 银 10.5 | 铜 8.9 |
| 铁 7.9 | 铝 2.7 |
10
10
cm3.(3)通过计算并查表可知,该工艺品可能是
银
银
.分析:工艺品的质量等于砝码的质量和游码对应的刻度值之和.
工艺品的体积等于工艺品浸没水中前后水面对应的刻度值的差.
知道工艺品的质量和体积,根据密度公式求出工艺品的密度.
根据工艺品的密度和密度表进行比较进行判断.
工艺品的体积等于工艺品浸没水中前后水面对应的刻度值的差.
知道工艺品的质量和体积,根据密度公式求出工艺品的密度.
根据工艺品的密度和密度表进行比较进行判断.
解答:解:(1)由图1所示可知,工艺品的质量:m=50g+50g+1g=101g;
(2)由图2所示可知,工艺品的体积V=60ml-50ml=10ml=10cm3.
(3)工艺品的密度为:ρ=
=
=10.1g/cm3=10.1×103kg/m3.
由表中数据可知,该工艺品密度与银的密度最接近,可能是银制成的.
故答案为:(1)101;(2)10;(3)银.
(2)由图2所示可知,工艺品的体积V=60ml-50ml=10ml=10cm3.
(3)工艺品的密度为:ρ=
| m |
| V |
| 101g |
| 10cm3 |
由表中数据可知,该工艺品密度与银的密度最接近,可能是银制成的.
故答案为:(1)101;(2)10;(3)银.
点评:在初中物理中,测固体密度是重要内容,最基本的类型,又是很典型的类型,学习中必须掌握,密度的概念也要深刻理解.
练习册系列答案
相关题目