题目内容

14.在我市南湖公园有一种电动观光车的技术参数如下表:g取10N/kg
空车质量1200kg车身长度3.8m
满载人员10人额定电压48V
满载时轮胎与地接触面积1000cm2最大车速40km/h
电动机效率80%平路连续行驶里程80km
(1)设乘员质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强?
(2)求观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶5×103m所用的时间?
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功?

分析 (1)满载时对地面的压力等于乘客与空车的重力,接触面积已知,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求车对水平路面的压强;
(2)由表格数据可知观光车在水平路面上的最大行驶速度,根据v=$\frac{s}{t}$求出匀速行驶5×103m所用的时间;
(3)观光车在水平路面匀速行驶时,牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据W=Fs求出牵引力所做的功.

解答 解:(1)满载时车对地的压力:
F=G=mg=(m1+m2)g=(1200kg+10×60kg)×10N/kg=1.8×104N,
车对地的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.8×1{0}^{4}N}{1000×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.8×105Pa;
(2)观光车在水平路面上的最大行驶速度:
v=45km/h=45×$\frac{1}{3.6}$m/s=12.5m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,匀速行驶5×103m所用的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{5×1{0}^{3}m}{12.5m/s}$=400s;
(3)因观光车在水平路面匀速行驶时,牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功:
W=Fs=Fs=2×103N×5×103m=1×107J.
答:(1)满载时车对水平路面的压强为1.8×105Pa;
(2)观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶5×103m所用的时间为400s;
(3)观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功为1×107J.

点评 本题考查了压强公式和速度公式、做功公式以及二力平衡条件的应用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力;还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目
4.通过实验认识了浮力后,小军和小民两同学在老师的引导下,对“浮力的大小与哪些因素有关”进行了实验探究.
首先,他们对“浮力的大小与哪些因素有关”进行了猜想,在老师的帮助下将同学们的猜想归纳如下:
猜想l:浮力的大小可能与物体的质量有关;
猜想2:浮力的大小可能与液体的密度有关;
猜想3:浮力的大小可能与物体浸入液体的深度有关;
猜想4:浮力的大小可能与物体浸入液体的体积有关.

(1)小军所在小组的同学为了验证猜想1和猜想2,选用了体积相同、质量不同的三个圆柱形物体A、B、C,并测出了它们的重力分别为4N、4.5N和5N,然后进行了如图所示的实验.
①比较图中序号为a、b、c的三次实验,得出的结论是:浮力的大小与物体质量大小无关(选填“有关”或“无关”).
②比较图中序号为a、d、e的三次实验可以得出结论:浮力的大小与液体的密度有关;液体的密度越大,同一物体受到的浮力也越大.
(2)小民为了验证猜想3和猜想4,按照图甲所示将一挂在弹簧测力计下的圆柱体金属块缓慢浸入水中(水足够深),在圆柱体接触容器底之前,分别记下圆柱体下表面所处的不同深度和弹簧测力计相应的示数,实验数据如表:
次数1234567
H(cm)024681012
F(N)6.756.255.755.254.754.254.25
①分析表中实验数据,可以得出物体所受的重力为6.75N,第4次实验时,物体受到的浮力是1.5N;
②分析表中第l列到第5列数据,说明弹簧测力计的示数随深度的增大而减小(选填“增大”、“减小”或“不变”)
③分析表中第6列到第7列数据,说明浮力的大小跟物体浸入液体的深度无关(选填“有关”或“无关”)
④图乙中能正确反映弹簧测力计示数F和圆柱体下表面到水面距离h关系的图象是B.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网