题目内容

11.如图所示,电阻R1=10Ω,R2=30Ω,R3=20Ω,电源电压保持不变,若开关S1、S2都断开时,电流表示数为0.3A,则电源电压是9V;当开关S1、S2都闭合时,电路中电流表示数为0.75A.

分析 (1)当开关S1、S2都断开时,电路变成R1、R3串联,电流表示数为0.3A,又R1、R3为已知,利用串联电路的电阻特点和欧姆定律求电源电压.
(2)当S1、S2都闭合时,R1被短路,电路变成电阻R2、R3的并联,利用欧姆定律分别求出通过R2、R3的电流,然后利用并联电路的电流特点求出干路电流,即为电流表示数.

解答 解:当开关S1、S2都断开时,R1和R3串联.
由串联电路的总电阻等于各电阻之和可知R=R1+R3=10Ω+20Ω=30Ω;
由欧姆定律得电源电压:U=IR=0.3A×30Ω=9V;
当S1、S2都闭合时,R1被短路,电路变成电阻R2、R3的并联;
则通过R2、R3的电流分别为I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{9V}{30Ω}$=0.3A,I3=$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A,
由并联电路干路电流等于个支路电流之和得:
I=I2+I3=0.3A+0.45A=0.75A.
故答案为:9;0.75.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,弄清开关的断开、闭合造成的电路的连接形式的变化是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网