题目内容

18.科研人员为测出马里亚纳海沟的深度,在海面上向海底发出超声波,14.2秒后收到返回的声信号,请你计算出此处海沟的深度(超声波在海水中的传播速度为1530m/s).

分析 先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据公式s=vt求此处海沟的深度.

解答 解:
超声波从海面传到海底的时间:
t=$\frac{1}{2}$×14.2s=7.1s,
由v=$\frac{s}{t}$得,海沟的深度为:
s=vt=1530m/s×7.1s=10863m.
答:此处海沟的深度为10863m

点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间(单趟时间)是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网