题目内容

(2013?萝岗区一模)如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1为10Ω定值电阻,R2为滑动变阻器,标有“50Ω 2A”字样.闭合电键S,移动变阻器R2的滑片P,使电压表和电流表的示数分别为4.5V和0.15A.试求:
(1)变阻器R2连入电路的阻值是多少?
(2)电源电压是多少?
(3)将变阻器R2的滑片P移至某一位置时,电流表、电压表的示数能否分别达到量程“0-3A”和“0-3V”的最大值?如果行的话计算出对应的R2值;如果不能的话说明理由.
分析:由电路图可知,两电阻串联,电压表测滑动变阻器两端电压,电流表测电路电流;
(1)由欧姆定律可以求出滑动变阻器接入电路的阻值;
(2)由串联电路特点及欧姆定律求出电源电压;
(3)由滑动变阻器铭牌可知,滑动变阻器允许通过的最大电流为2A,电流表串联在电路中,据此分析电表能否达到最大值;根据串联电路特点、欧姆定律分析答题.
解答:解:(1)∵I=
U
R
,
∴滑动变阻器接入电路的阻值:
R2=
U2
I2
=
4.5V
0.15A
=30Ω;
(2)∵I=
U
R
,
∴U1=I1R1=0.15A×10Ω=1.5V,
电源电压U=U1+U2=1.5V+4.5V=6V;
(3)①由滑动变阻器R2铭牌“50Ω 2A”可知,
滑动变阻器允许通过的最大电流为2A,
电流表与滑动变阻器串联,则电流表不能达到量程“0-3A”的最大值.
②电压表达到量程“0-3V”的最大值3V时,
电阻R1两端电压U1′=U-U2′=6V-3V=3V,
此时电路电流I′=
U1′
R1
=
3V
10Ω
=0.3A,
∵I=
U
R
,
∴滑动变阻器R2接入电路的阻值:
R2′=
U2′
I′
=
3V
0.3A
=10Ω;
答:(1)变阻器R2连入电路的阻值是30Ω;
(2)电源电压是6V;
(3)①电流表不能达到最大值3A,因为滑动变阻器允许通过的最大电流为2A;
②电压表可以达到最大值3V,此时滑动变阻器接入电路的阻值为10Ω.
点评:本题考查了求电阻、电压等问题,分析清楚电路结构、应用串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网