题目内容

1.用20g密度为19.3g/cm3的金和10g密度为8.9g/cm3的铜合在一起制作一工艺品,制成后工艺品的密度为多大?

分析 根据V=$\frac{m}{ρ}$求出金和铜的体积,两者之和即为总体积,总质量和总体积的比值即为制成后工艺品的密度.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,金和铜的体积分别为:
V=$\frac{{m}_{金}}{{ρ}_{金}}$=$\frac{20g}{19.3g/c{m}^{3}}$=$\frac{200}{193}$cm3,V=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{10g}{8.9g/c{m}^{3}}$=$\frac{100}{89}$cm3
则工艺品的体积:
V=V+V=$\frac{200}{193}$cm3+$\frac{100}{89}$cm3=$\frac{37100}{17177}$cm3
工艺品的质量:
m=m+m=20g+10g=30g,
工艺品的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{\frac{37100}{17177}c{m}^{3}}$≈13.89g/cm3
答:制成后工艺品的密度为13.89g/cm3

点评 本题考查了合金密度的计算,关键是知道合金的密度等于总质量和总体积的比值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网