题目内容

14.一台汽油机在做功冲程中,燃气对活塞的平均压力为3.5×103N,活塞移动的距离是0.06m,问:
(1)做功冲程中,燃气对活塞的平均压力做功是多少?
(2)设做功冲程汽油机完全燃烧,放出的热量是840J,则该汽油机的效率是多少?

分析 (1)已知热机工作时的压力和活塞移动的距离有关,利用W=Fs求做的功;
(2)已知汽油完全燃烧放出的热量,利用η=$\frac{W}{Q}$求效率.

解答 解:(1)活塞移动的距离s=0.006m,
做功冲程中燃气对活塞做的功:W=Fs=3.5×103N×0.06m=210J;
(2)汽油完全燃烧放出的热量Q=840J,
汽油机的效率η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{210J}{840J}$×100%=25%.
答:(1)一个做功冲程中燃气对活塞做功210J;
(3)汽油机的效率为25%.

点评 此题考查内燃机的做功冲程做功多少、效率的计算.在计算效率时要注意对应关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网