题目内容

9.电磁炉因高效、安全、方便进入千家万户.小芳家有一台电磁炉,其部分参数如图所示.她将一个底面积为500cm2的锅放置于电磁炉上,并选用功率为2000W档位,将锅内质量为2.5Kg、深度为8cm、初温为20℃的水烧开,耗时8min.[c=4.2×103J/(kg•℃),g取10N/kg,当地气压为1个标准大气压].求:
(1)锅内的水对锅底产生的压强为多大;
(2)锅内的水吸收的热量为多少;
(3)若小芳改用功率为1600W的档位,用同一只锅将相同质量、相同初温的水烧开,耗时为650s.请通过计算说明选用哪个档位烧水,消耗的电能更少.

分析 (1)知道水的密度和深度,据公式p=ρgh计算即可;
(2)知道水壶内水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(3)据公式W=Pt计算出消耗的电能来,而后再和(2)中的数据比较即可;

解答 解:
(1)此时水对锅底产生的压强为:p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa;
(2)水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J;
(3)用2000W的档位消耗的电能是:W1=P1t1=2000W×480s=9.6×105J;
用1600W的档位消耗的电能是:W2=P2t2=1600W×650s=1.04×106J;
则W1<W2,故用2000W的档位消耗的电能更少一些.
答:
(1)锅内的水对锅底产生的压强为800Pa;
(2)锅内的水吸收的热量为8.4×105J;
(3)选用2000W档位消耗的电能更少.

点评 该题考查了液体压强的计算、热量的计算和电能的计算,是一道难度不大的综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网