题目内容

9.如图所示,物体重300N,每个滑轮重24N,忽略绳子与滑轮间的摩檫,下列判断正确的是(  )
A.拉力F的大小为116NB.拉力F的大小为108N
C.拉力F的大小为212ND.重物上升1M绳子末端上移2M

分析 忽略绳子与滑轮间的摩檫,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)求出拉力大小;根据s=3h判断绳子末端移动距离.

解答 解:忽略绳子与滑轮间的摩檫,拉力F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(300N+24N)=108N;故AC错误,B正确;
重物上升1m时,拉力移动距离s=3h=3×1m=3m,故D错误.
故选B.

点评 此题主要考查的是滑轮组省力特点的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网