题目内容

1.如图是小玉家的电能表,她家的用电器总功率不能超过4400W.已知她家抽油烟机额定功率为200W,小玉炒菜过程中,抽油烟机单独正常工作,电能表的表盘转了30转,则抽油烟机的工作时间为3min.

分析 电能表上参数的意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;20A表示电能表允许通过的最大电流是20A;根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率;
3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表表盘转动3000次,求出电能表表盘转动30转电路中消耗的电能.再利用P=$\frac{W}{t}$求抽油烟机的工作时间.

解答 解:
她家用电器的最大总功率为:
P最大=UI最大=220V×20A=4400W,
电能表表盘转动30转,抽油烟机消耗电能:
W=$\frac{30}{3000}$kW•h=0.01kW•h;
因抽油烟机单独正常工作,则P=200W=0.2kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,抽油烟机的工作时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{0.01kW•h}{0.2kW}$=0.05h=3min.
故答案为:4400;3.

点评 本题考查了使用电能表时电能的计算以及电功率公式的应用,明确电能表相关参数的含义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网