题目内容
(2012?工业园区一模)2012年3月31日,湘两矮寨特大悬索桥的正式通车,打通了吉(首)茶(峒)高速公路在矮寨段的瓶颈,大桥通车前,外来车辆都必须经过矮寨盘山公路,而这段盘山公路长约6km,却修筑于水平距离不足100m,垂直高度440m的山坡上.盘山公路可以简化看成是
斜面
斜面
这种简单机械,若矮寨盘山公路的机械效率为40%,某辆质量为6×103kg的卡车,从山底匀速开到山顶,用了40min,汽车牵引力做功的功率为27500
27500
W.(g取10N/kg)分析:①使用斜面可以省力,盘山公路是斜面的变形;
②已知卡车质量,可以得到重力;已知卡车重力和上升高度,可以得到有用功;已知斜面机械效率和有用功,可以得到牵引力做的功;已知牵引力做的功和做功时间,利用公式P=
得到做功功率.
②已知卡车质量,可以得到重力;已知卡车重力和上升高度,可以得到有用功;已知斜面机械效率和有用功,可以得到牵引力做的功;已知牵引力做的功和做功时间,利用公式P=
| W |
| t |
解答:解:
①盘山公路可以简化看成是斜面这种简单机械;
②卡车重力为G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N,
牵引力做的有用功为W有用=Gh=6×104N×440m=2.64×107J;
∵η=
,
∴牵引力做的功为W总=
=
=6.6×107J,
牵引力的功率为P=
=
=27500W.
故答案为:斜面;27500.
①盘山公路可以简化看成是斜面这种简单机械;
②卡车重力为G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N,
牵引力做的有用功为W有用=Gh=6×104N×440m=2.64×107J;
∵η=
| W有用 |
| W总 |
∴牵引力做的功为W总=
| W有用 |
| η |
| 2.64×107J |
| 40% |
牵引力的功率为P=
| W |
| t |
| 6.6×107J |
| 40×60s |
故答案为:斜面;27500.
点评:此题考查的是斜面的应用和功率的计算,其中功率的计算涉及到机械效率和有用功、总功的计算,有一定的难度,计算过程注意正确的进行公式变形.
练习册系列答案
相关题目