题目内容

5.下列数值最接近实际情况的是(  )
A.初中生的体重约为50NB.正常人步行时的速度为12m/s
C.课桌的高度约为80cmD.正常人10次脉搏的时间约为1min

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.不符合实际;
B、人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.不符合实际;
C、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右.符合实际;
D、正常情况下,人的脉搏1min跳动75次,跳动10次的时间大约10s.不符合实际.
故选C.

点评 本题考查对常见的一些量要数据、数量级的认识,估测是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网