题目内容
轮船从海面向海底发出超声波,经8s后接收到反射波,已知v=1500m/s,求此处海底深度.
分析:先算出声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=
的变形公式s=vt求出此处海底的深度.
| s |
| t |
解答:解:声波从海面传到海底的时间:
t=
×8s=4s,
∵v=
,
∴s=vt=1500m/s×4s=6000m.
答:此处海底深度为6000m.
t=
| 1 |
| 2 |
∵v=
| s |
| t |
∴s=vt=1500m/s×4s=6000m.
答:此处海底深度为6000m.
点评:本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清声波从海面传到海底的时间是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目