题目内容

1m3的冰熔化成水后,质量是多少?体积是多少?已知冰的密度为0.9×103kg/m3,水的密度为1.0×103kg/m3.
∵ρ=
m
V
,
∴冰的质量:
m冰=ρ冰V冰=0.9×103㎏/m3×1m3=900kg,
因为冰熔化成水,质量保持不变,所以m水=m冰=900kg;
∵ρ=
m
V
,
∴水的体积:
V=
m水
ρ水
=
900kg
1.0×103kg/m3
=0.9m3.
答:1m3的冰熔化成水后,质量是900kg,体积是0.9m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网