题目内容

14.中国游客在日本抢购马桶盖的消息引发国人热议,其实这款马桶盖为中国杭州生产.说明书部分内容和加热电路图如图所示.闭合开关S保温座圈开始加热,再闭合开关S0洗净装置喷出热水.[已知C=4.2×103J/(kg•℃)]试问:
额定电压220V
洗净装置出水量0.8kg/min
加热功率1600W
保温座圈功率50W
(1)R2的阻值是多少?
(2)若洗净装置喷水时将水由20℃加热到40℃,该装置加热的效率是多少?

分析 (1)由题意可知,闭合开关S时,电路为R2的简单电路,保温座圈开始加热,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值;
(2)由出水量可知1min加热水的质量,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据W=Pt求出1min消耗的电能,根据公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出该装置加热的效率.

解答 解:(1)由题意可知,闭合开关S时,电路为R2的简单电路,保温座圈开始加热,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{50W}$=968Ω;
(2)由洗净装置工作时出水量为0.8kg/min可知,1min加热水的质量为0.8kg,
则水吸热的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×0.8kg×(40℃-20℃)
=6.72×104J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,1min消耗的电能:
W=P加热t=1600W×60s=9.6×104J,
该装置加热的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{4}J}{9.6×1{0}^{4}J}$×100%=70%.
答:(1)R2的阻值是968Ω;
(2)若洗净装置喷水时将水由20℃加热到40℃,该装置加热的效率是70%.

点评 本题考查了电功率公式、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,明白出水量的含义和从表格中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网