题目内容

2.如图所示,R1=5Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为15Ω,电源电压为10V,滑片移动过程中,R1的最大功率为20W,R2的最大功率为5W.

分析 应用串联电路特点与欧姆定律、电功率公式可以求出电阻的最大功率.

解答 解:当滑片在最左端时,R1的功率最大,P1最大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(10V)^{2}}{5Ω}$=20W;
当R2=R1=5Ω时,R2的功率最大,此时电路电流:I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10V}{5Ω+5Ω}$=1A,
滑动变阻器的最大功率:P2最大=I2R2=(1A)2×5Ω=5W.
故答案为:20;5.

点评 本题考查了求电阻功率,分析清楚电路结构,应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网