题目内容
某中学为解决同学们的饮水问题,新购置了一批台式饮水机,其铭牌如下表所示。
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2 )正常工作时该饮水机将热水罐中0.6Kg ,18 ℃的水加热到93 ℃,用时6 min .用这些数据及题目中的信息,计算热水罐中的水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率。
(3 )小东和小红从说明书中看到饮水机的电路图,S 是温控开关,分析电路可知,当S 接通时,饮水机处于加热状态;当S 断开时,处于保温状态。如果饮水机在保温状态时的功率是加热状态时功率的一半。那么R1与R2的比是什么关系呢?他们分别进行了推导,表达式如下:小东计算的表达式是:R1 /R2 =1/1 ,小红的计算表达式是:R1 /R2 =(
-1)/1。
①请你说明小东计算的表达式中元件R1的取材规格。
②请你指出以上两个表达式成立的条件分别是什么?从能量利用率的角度分析哪一种情况更合理?
解:(1)2.5A (1分)
(2)Q水吸= 1.89×105J,Q放= W=Pt=1.98×105J ,η=95.4%
(3)
①允许通过的最小电流值不小于1.25A;耐压值不小于110V; (电热功率P≥137.5W;R=88Ω)
②小东计算的表达式:
成立的条件:R1在保温状态时参与加热;
小红的计算表达式是:
成立的条件:R1在保温状态时不参与加热;若R1不参与加热,在保温状态时R1也需要消耗电能,这个能量没有被有效地利用,能量利用率低。因此R1参与加热更合理。
练习册系列答案
相关题目
| 额定频率 | 50Hz | 环境温度 | 10℃~38℃ |
| 加热功率 | 550W | 环境湿度 | ≤90% |
| 额定电压 | 220V | 制热水能力 | ≥90℃5L/h |
(2)正常工作时该饮水机将热水罐中0.6kg,18℃的水加热到93℃,用时6min.用这些数据及题目中的信息,计算热水罐中的水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率.[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)如果要使饮水机在保温状态时的功率是加热状态时的一半,则R1与R2的比值应是多少.