题目内容

9.现要测定标有“3.6V  0.32A”字样的灯光正常工作时灯丝的电阻.学校实验室有下列实验器材供你选择:
电流表一个,0-0.6A、0-3A两个量程.
电压表一个,0-3V、0-15V两个量程.
恒压电源两套,电压分别为4.5V、6V.
标有“5Ω、2A”和“10Ω、1A”的滑动变阻器各一只,导线若干,开关一个.
为使读数更准确,常常在测量时要求电表示数必须超过量程的一半.那么电源应选用电压为6V的一套,电压表的量程应选0~3V,电流表的量程应选0~0.6A,滑动变阻器的规格应选择10Ω、1A.

分析 结合灯泡所标注的规格,根据“在测量时要求电表示数必须超过量程的一半”,确定电表的接法,最后确定其量程的选择以及滑动变阻器规格的选择.

解答 解:(1)由题意知,灯泡正常发光时的电压为3.6V,大于电压表的3V量程,而小于15V量程的一半,所以电压表只有并联在滑动变阻器的两端,且选择小量程,即0~3V量程,此时电压选择6V电源,这样正常发光时,电压表的示数为6V-3.6V=2.4V,超过了3V的一半,符合题意.
(2)灯泡正常发光的电流为0.32A,则电流表应选择0~0.6A量程.
(3)由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得,灯泡正常发光时电路的总电阻:
R=$\frac{{U}_{总}}{I}$=$\frac{6V}{0.32A}$=18.75Ω,
灯泡正常发光时灯丝的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.6V}{0.32A}$=11.25Ω,
此时滑动变阻器的电阻:
R=R-R=18.75Ω-11.25Ω=7.5Ω,
对照可知,滑动变阻器必须选“10Ω、1A”规格的.
故答案为:6;0~3;0~0.6;10Ω、1A.

点评 能正确理解题意,熟练运用欧姆定律的相关公式,结合电表和量程、滑动变阻器的规格进行选择是正确解答的关键,要求推理要严密,考虑要周全.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网