题目内容

S195型柴曲机的部分技术规格如表所示
汽缸数 汽缸直径 额定功率 转速 燃油消耗率 冷却方式
1 95mm 8.8kW 2000R/min 0.27kg/(kW-h) 蒸发水冷
其中,“额定功率”是指柴油机正常工作时对外所做机械功的功率;“燃油消耗率”是指柴油机正常工作时,每输出1kW-h的能量柴油机所消耗柴油的千克数,已知柴油的热值为3.3×107J/kg,水的比热容4.2×103J/(kg-℃),g=10N/kg,则
(1)若柴油机的水箱中贮有10kg冷却水,当水的温度由20℃上升到40℃时,这些水所吸收的热量是______J.
(2)已知柴油机的效率η=W/Q×100%(式中W为柴油机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的柴油完全燃烧所产生的热量),则该柴油机正常工作时的效率约为______(精确到0.1%).
(1)水吸收的热量为:
Q吸=cm水△t=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(40℃-20℃)=8.4×105J;
(2)燃油消耗率为0.27kg/kW?h,说明每输出1kW?h的能量,W=1kW?h=3.6×106J,消耗柴油为m油=0.27kg,
Q放=m油q=0.27kg×3.3×107J/kg=8.91×106J,
该柴油机正常工作时的效率:
η=
W
Q放
=
3.6×106J
8.91×106J
≈40.4%.
故答案为:(1)8.4×105;(2)40.4%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网