题目内容
3.(1)水对容器底的压强和压力;
(2)容器对水平桌面的压力和压强.
分析 (1)已知容器中水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强,又知道容器的底面积,根据F=pS求出水对容器底的压力;
(2)已知容器和水的质量可求他们的重力,重力等于对桌面的压力,利用p=$\frac{F}{S}$求出容器对桌面的压强.
解答 解:(1)水对容器底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对容器底的压力:
F=pS=2000Pa×100×10-4m2=20N;
(2)容器对桌面的压力:
F′=G容器+G水=G容器+m水g=10N+3kg×10N/kg=40N,
容器对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{40N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=4000Pa.
答:(1)水对容器底的压强为2000Pa,压力为20N;
(2)容器对水平桌面的压力为30N,压强为4000Pa.
点评 解决本题的关键有两点:一是计算固体压强时要先求压力再求压强,计算液体压力时要先计算压强后计算压力;二是计算容器对桌面的压强时的受力面积为容器的底面积,而不是水平桌面的面积,这也是学生容易出错的地方,因此要特别强调受力面积这一点.
练习册系列答案
相关题目
13.对下列现象的解释,正确的是( )
| A. | 封闭在容器内的液体很难被压缩,说明分子间有引力 | |
| B. | 用手捏海绵,海绵的体积变小了,说明分子间有间隙 | |
| C. | 铅笔笔芯用了一段时间后会变短,说明分子间有斥力 | |
| D. | 打开香水瓶盖后,能闻到香味,说明分子在永不停息的运动 |
8.如图所示是电阻甲和乙的U-I图象,下列说法中正确的是( )

| A. | 电阻甲和乙都是阻值不变的电阻 | |
| B. | 当乙两端电压为2V时,R乙=10Ω | |
| C. | 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电源电压为3V | |
| D. | 甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W |
15.关于大气压,下列说法正确的是( )
| A. | 通常,高山上的大气压比海平面的大气压要高 | |
| B. | 大气压强与天气有关,通常晴天的大气压比阴天要低 | |
| C. | 一个标准大气压能支持0.76m高的水银柱 | |
| D. | 做托里拆利实验时,玻璃管的粗细不同,测出的大气压的值也不同 |
12.一个中学生站立在水平地面时对地面的压力约是( )
| A. | 50N | B. | 500N | C. | 5000N | D. | 50000N |
15.体育运动场上有许多地方用到了物理知识,下列分析正确的是( )
| A. | 跳板跳水运动员起跳后,在上升过程中势能不断转化为动能 | |
| B. | 跳远运动员助跑是为了利用身体的惯性 | |
| C. | 百米赛跑运动员到达终点不能马上停下来,是因为向前的冲力太大 | |
| D. | 体操比赛前运动员要在手上抹一些“白粉”,通过使接触面粗糙,从而增大摩擦 |