题目内容
(1)请通过计算说明该人平静时重心的位置(g取10N/kg).
(2)若人思考问题时血液是由重心流向头顶的,血液的密度为ρ血=1.05g/cm3,他在思考问题时有多少毫升的血液流向头顶?
分析:(1)利用杠杆的平衡条件F1L1=F2L2,计算出她重心的位置.
(2)木板失去平衡,此时取下7.35g砝码后木板重新平衡,说明有7.35g的血液流向头顶,根据v=
即可求出流向头顶的血液.
(2)木板失去平衡,此时取下7.35g砝码后木板重新平衡,说明有7.35g的血液流向头顶,根据v=
| m |
| ρ |
解答:已知:m=60kg,g=10N/kg,F=280N,L1=180cm,m′=3.75g,ρ血=1.05g/cm3
求:L2,v
解:(1)木板可以看作是一个杠杆,支点为头顶处的O点.
人的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N
根据杠杆的平衡条件:FL1=GL2
280N×180cm=600N×L2
∴L2=
=84cm
所以小红重心的位置在距离头顶(O点)84cm处.
(2)∵ρ=
,
∴v=
=
≈3.57cm3=3.57ml.
答:(1)该人平静时重心的位置在距离头顶(O点)84cm处.
(2)有3.57毫升的血液流向头顶.
求:L2,v
解:(1)木板可以看作是一个杠杆,支点为头顶处的O点.
人的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N
根据杠杆的平衡条件:FL1=GL2
280N×180cm=600N×L2
∴L2=
| 280N×180cm |
| 600N |
所以小红重心的位置在距离头顶(O点)84cm处.
(2)∵ρ=
| m |
| v |
∴v=
| m′ |
| ρ血 |
| 3.75g |
| 1.05g/cm3 |
答:(1)该人平静时重心的位置在距离头顶(O点)84cm处.
(2)有3.57毫升的血液流向头顶.
点评:此题考查了定滑轮的工作特点、杠杆平衡条件的综合应用以及密度公式的应用,木板与同学的身高相同,是此题的一个隐含条件,需要注意.
练习册系列答案
相关题目