题目内容

17.近日消防部门对我校的灭火器进行了检验,一种干粉灭火器的压力表显示内部气压.表面上标注的“MPa”是压强的单位,1MPa等于106Pa,这个灭火器为1.25MPa时能支持起125m高的水柱.(g=10N/kg)

分析 1MPa=103kPa=106Pa;已知压强和水的密度,利用公式h=$\frac{p}{ρg}$得到水柱的高度.

解答 解:已知1MPa=106Pa;则p=1.25MPa=1.25×106Pa,
由p=ρgh得水柱的高度:
h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{1.25×1{0}^{6}Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=125m.
故答案为:125.

点评 本题考查液体压强公式的应用,注意压强的单位除Pa外,还有kPa和MPa,换算关系应该熟悉.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网