题目内容

20.有1Ω和2Ω的两个电阻,若接在相同的电源上,通电时间相同,那么它们并联时电阻放出的总热量是串联时电阻放出的总热量的4.5倍.

分析 根据串联电路与并联电路的特点求出电阻串联与并联时的阻值,然后根据公式W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出电阻并联与串联时产生的热量关系.

解答 解:由并联电路的特点知,1Ω和2Ω的两个电阻并联时的总电阻是R=$\frac{1Ω×2Ω}{1Ω+2Ω}$=$\frac{2}{3}Ω$;
由串联电路的特点知,1Ω和2Ω的两个电阻串联时的总电阻是R=1Ω+2Ω=3Ω;
通电时间相同,并联时电阻放出的总热量与串联时电阻放出的总热量之比$\frac{{Q}_{并}}{{Q}_{串}}$=$\frac{{W}_{并}}{{W}_{串}}$=$\frac{\frac{{U}^{2}}{\frac{2}{3}Ω}t}{\frac{{U}^{2}}{3Ω}t}$=9:2=4.5;
故答案为:4.5.

点评 本题考查了串并联电路的电阻规律及电功率公式是应用,熟练掌握基础知识即可正确答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网