题目内容

20.一用细绳拴着的长方形实心物体沉在水平的水底,现用测力计挂着细绳拉着物体竖直向上匀速运动,测力计示数F与测力计上升距离h的关系如图所示,则:
(1)物体浸没在水中时,受到水的浮力是多少?
(2)物体浸没在水中时,其上表面受到水的最大压强是多少?
(3)物体的密度是多少?(取g=10N/kg,水密度为1.0×103kg/m3

分析 (1)根据弹簧测力计示数F与运动时间关系图,可知,当物体全部露出水面时,弹簧测力计的示数即为物体的重力,然后可求得其浮力.
(2)根据图象可知,物体浸没在水中时,其上表面距离水面0.8m-0.4m=0.4m,利用p=ρgh可求上表面受到水的最大压强;
(3)根据求得的浮力,利用F=ρgV可求得其体积,因为物体全部浸没,此时V=V,根据G=mg可求得其质量,再利用密度公式求解密度.

解答 解:(1)由“弹簧测力计示数F与运动时间关系图”可知,当物体全部浸没水面时,弹簧测力计的示数为20N,
当物体全部露出水面时,弹簧测力计的示数为60N,即物体的重力为60N,
则浮力F=G-F=60N-20N=40N;
(2)根据图象可知,物体浸没在水中时,其上表面距离水面h=0.8m-0.4m=0.4m,
上表面受到水的最大压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa;
(3)由F=ρgV可得,V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{40N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-3m3
因为物体全部浸没,此时V=V
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{60N}{10N/kg}$=6kg,
物体密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{6kg}{4×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.5×103kg/m3
答:(1)物体浸没在水中时,受到水的浮力是40N;
(2)物体浸没在水中时,其上表面受到水的最大压强是4×103Pa;
(3)物体的密度是1.5×103kg/m3

点评 本题用到的知识点有重力、质量、密度、二力平衡、受力分析、阿基米德原理、压强的计算等,考查学生结合图象对所学知识进行综合分析的能力,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网