题目内容

17.“十一”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为4O%,已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L.(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg)
(1)汽车行驶1000米,牵引力所做的功是多少?
(2)该车加一满箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶多远的路程?

分析 (1)匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,F=f;重力G=mg,功的大小等于力乘以距离,即W=Fs;功率的计算公式为P=$\frac{W}{t}$.
(2)燃料燃烧产生的内能为:Q=qV,汽车效率为:η=$\frac{W}{Q}$;根据W=Fs变形后可求路程s.

解答 解:G=mg=1375kg×10N/kg=13750N;
汽车匀速直线行驶,受到平衡力作用,故牵引力为:F=f=0.08G=0.08×13750N=11000N;
牵引力所做的功为:W=Fs=11000N×1000m=1.1×107J;
(2)汽油燃烧放出的热量为:Q=qV=3.3×107J/L×50L=1.65×109J;
汽车牵引力做功为:W=$\frac{Q}{η}$=$\frac{{1.65×10}^{9}J}{40%}$=4.125×109J;
则汽车行驶的路程为:s=$\frac{W}{F}$=$\frac{{4.125×10}^{9}J}{11000N}$=3.75×105m;
答:(1)牵引力所做的功是1.1×107J;
(2)行驶的路程为:3.75×105m;

点评 此题是一道力学、热学综合题,熟练运用功的知识、热值知识、效率知识,可解答.

练习册系列答案
相关题目
8.在探究“导体的电阻跟哪些因素有关”的问题时,某老师引导学生作了如下的猜想:
猜想1:导体的电阻可能跟导体的横截面积有关;
猜想2:导体的电阻可能跟导体的长度有关;
猜想3:导体的电阻可能跟导体的材料有关.
如图1是他们进行实验探究的器材,演示板上固定了四条金属电阻丝,a、b、c三条长度均是1m,d的长度0.5m;a、b的横截面积相同,材料不同;a、c的材料相同,但c的横截面积大于a;a、d的材料和横截面积都相同.

(1)在探究电阻跟横截面积的关系时,可依次把M、N跟a、c的两端连接,闭合开关,记下电流表的示数,分析比较这两根金属丝电阻的大小.
(2)依次把M、N跟a、d的两端连接,闭合开关,记下电流表示数,分析比较a、d两根金属丝电阻的大小,可探究电阻跟导体长度的关系,其结论是:在导体材料和横截面积相同时,导体越长,电阻越大.
(3)以上方法在研究物理问题时经常用到,被称为控制变量法.试根据学过的物理知识再列出两例用这种方法研究的问题:研究电流与电压和电阻的关系,研究压强与压力和受力面积的关系.
(4)一般说来,所有物体都有电阻.探究过程中,又有同学提出猜想4:电阻还可能跟温度有关.请用一个废灯泡的灯芯(图2)设计一个实验来研究这个问题,要求:
①说出方法.
②在图2中画出你设计的电路图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网