题目内容

8.小芳家夏天常用的“电热驱蚊器”是利用电的热效应工作的,发热元件是一个阻值为1000Ω的电阻,接在照明电路中通电5min产生的热量为14520J.她家电能表铭牌上标有“220V 10(40)A 50HZ 2000r/(kW•h)”,则她家最多可同时接入总功率为2200W的用电器正常工作;她用电磁炉(其它用电器都断开)6min烧开一壶水的过程中,电能表的转盘转200圈.则电磁炉的功率1kW.

分析 (1)照明电路的电压为220V,根据Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出通电5min产生的热量;
(2)由电能表的参数可知电能表正常工作的电压和允许通过的最大电流,根据P=UI求出她家最多可同时允许家用电器的总功率;
(3)2000r/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能时,电能表的转盘转过2000r,据此求出电能表的转盘转200圈消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出电磁炉的功率.

解答 解:(1)照明电路的电压为220V,则通电5min产生的热量:
Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(220V)^{2}}{1000Ω}$×5×60s=14520J;
(2)电能表正常工作的电压为220V,允许通过的最大电流为10A,
则她家最多可同时允许家用电器的总功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
(3)电能表的转盘转200圈消耗的电能:
W′=$\frac{200r}{2000r/(kW•h)}$=0.1kW•h,
电磁炉的功率:
P′=$\frac{W′}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{6}{60}h}$=1kW.
故答案为:14520;2200;1.

点评 本题考查了热量和电功率的计算,明确电能表参数的含义是关键.

练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,小明做“探究凸透镜成像规律”的实验.

(1)他将凸透镜正对太阳光,在透镜的另一侧移动光屏,在距透镜10cm处,屏上呈现出最小最亮的光斑,则此凸透镜焦距约是10cm.
(2)他把蜡烛、凸透镜和光屏放置在光具座上,点燃蜡烛后,他还应调整烛焰中心、凸透镜中心和光屏中心在同一水平高度.
(3)调整后,把烛焰放在距凸透镜18cm处时,在凸透镜另一侧前后移动光屏,会在光屏上得到一个倒立、放大的实像(填写像的性质);投影仪 (填光学仪器)就是利用这一成像规律工作的.
(4)实验中,当小明用白纸遮挡住凸透镜的上半部分时,光屏上成像的情况是C
A.只出现烛焰的上半部分的像                     B.只出现烛焰的下半部分的像
C.仍然是完整的像,只是变暗些                   D.成像情况不受任何影响
(5)蜡烛随着燃烧而变短,光屏上成的像将向上 (上或下)移动.由于影响到了实验的进行,这时最合理的调整是C
A.只需将凸透镜向下移动些                        B.只需将光屏向上移动些
C.将凸透镜和光屏向下移一些                      D.以上均可
(6)如果将蜡烛在乙图的基础上远离透镜,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏应向靠近(选填“靠近”或“远离”)透镜的方向移动.在此过程中像的大小变化情况是变小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网