题目内容

16.如图,电路中电源电压不变,电流表的量程是0~3A,电阻R2为12Ω.当S闭合时,将滑动变阻器R1的滑片P滑到中点,此时安培表的读数是1.5A;当P滑到A端时,电流表的读数是1A.试求:
(1)变阻器的总电阻R1和电源电压U;
(2)允许变阻器接入电路的电阻最小值R1′.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知滑片移动时通过R2的电流不变,根据并联电路的特点和欧姆定律表示出两次电流表的示数,两电流表的示数之差即可求出P滑到A端时电路中的电流,进一步求出通过R2的电流,利用欧姆定律求出电源的电压,然后求出R1的阻值;
(2)电流表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据并联电路的电流特点求出通过滑动变阻器的最大电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出允许变阻器接入电路的电阻最小值R1′.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,滑片移动时通过R2的电流不变,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,
所以,两种情况下电流表的示数分别为:
I=$\frac{U}{\frac{{R}_{1}}{2}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{2U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=1.5A,I′=$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=1A,
则I-I′=($\frac{2U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$)-($\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$)=$\frac{U}{{R}_{1}}$=1.5A-1A=0.5A,即$\frac{U}{{R}_{1}}$=0.5A,
当P滑到A端时,通过R2的电流:
I2=I′-I1′=I-$\frac{U}{{R}_{1}}$=1A-0.5A=0.5A,
则电源的电压:
U=I2R2=0.5A×12Ω=6V,
R1=$\frac{U}{0.5A}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(2)当电流表的示数为3A时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
此时通过滑动变阻器的最大电流:
I1大=I-I2=3A-0.5A=2.5A,
所以,允许变阻器接入电路的电阻最小值:
R1′=$\frac{U}{{I}_{1大}}$=$\frac{6V}{2.5A}$=2.4Ω.
答:(1)变阻器的总电阻为12Ω,电源电压为6V;
(2)允许变阻器接入电路的电阻最小值为2.4Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意滑片移动时不能改变通过R2的电流.

练习册系列答案
相关题目
6.小明准备测量定值电阻的阻值,实验室 备有下列器材:

A:待测定值电阻Rx:阻值在30Ω左右
B:滑动变阻器:规格 20Ω 2A
C:滑动变阻器:规格50Ω 1.5A
D:电阻箱R0:阻值0-100Ω
E:电压表V:测量范围0-3V,电流表A:测量范围0-0.6A
F:电源E:电源电压恒为4.5V
G:单刀双掷开关(双向开关)、单刀开关各一个及导线若干
(1)如图1所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整.
(2)根据下面的数据,说明小明选择的滑动变阻器是C(选填序号“B”或“C”).
(3)图1中,将滑片移到最大阻值端,闭合开关,移动变阻器滑片,电流表示数将变大(选填“变大”、“不变”或“变小”)
(4)移动滑动变阻器,小明测得了四组数据,如下表,小明得Rx的阻值为32Ω,你认为小明的实验有什么不足:电路中的电流太小,误差太大.
实验次数1234
电压U/V1.92.22.62.9
电流I/A0.060.070.080.09
电阻R/Ω
(5)为了较精确地测出待测电阻Rx的电阻,小明又设计了如图2所示的电路.小明在实验中的主要操作步骤及记录的数据是:
(6)将开关S掷向1,移动滑动变阻器的滑片P至某一位置,读出V表示的示数为2.5V;
(7)保持滑动变阻器滑片P的位置不变,将开关S掷向2,调节电阻箱使V表的示数为2.5V,电阻箱的示数如图3所示,为36.3Ω.若此时滑动变阻器接入的电阻为20Ω,则待测电阻的阻值Rx=36.3Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网