题目内容

15.某品牌新型汽车,以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶,每100km消耗的油为8L(1L=1dm3).已知汽油的密度为ρ=0.71×103kg/m3
求:(1)该汽车匀速行驶120km所用的时间是多少?
(2)这段路程上消耗汽油的质量是多少?

分析 (1)知道汽车的速度和路程,根据公式v=$\frac{s}{t}$的变形公式求出时间;
(2)求出汽车匀速行驶100km消耗汽油的体积,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出消耗汽油的质量.

解答 解:(1)已知v=20m/s=72km/h;
根据v=$\frac{s}{t}$可得:汽车匀速行驶120km所用的时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{120km}{72km/h}$≈1.67h;
(2)已知行驶120km耗油体积:8L×$\frac{120}{100}$=9.6L=9.6×10-3m3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得:
汽车匀速行驶120km消耗的汽油质量:m=ρv=0.71×103kg/m3×9.6×10-3m3=6.816kg.
答:(1)该汽车匀速行驶120km所用时间为1.67h;
(2)该汽车匀速行驶120km消耗的汽油质量是6.816kg.

点评 主要考查的是学生对速度计算公式和密度计算公式的理解和掌握,基础性题目,注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网