题目内容
3.单位换算:(1)1.6km=1.6×103m; (2)150mm=0.15m;
(3)20cm=0.2m:(4)32nm=3.2×10-8m.
(5)43.2km/h=12m/s; (6)30m/s=108km/h.
分析 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.
解答 解:
(1)因为1km=103m,所以1.6km=1.6×103m;
(2)因为1mm=10-3m,所以150mm=150×10-3m=0.15m;
(3)因为1cm=0.01m,所以20cm=20×0.01m=0.2m;
(4)因为1nm=10-9m,所以32nm=32×10-9m=3.2×10-8m;
(5)因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以43.2km/h=43.2×$\frac{1}{3.6}$m/s=12m/s;
(6)因为1m/s=3.6km/h,所以30m/s=30×3.6km/h=108km/h.
故答案为:(1)1.6×103;(2)0.15;(3)0.2;(4)3.2×10-8;(5)12;(6)108.
点评 本题考查了不同物理量单位之间的换算关系,属于考试的基础知识题,注意科学记数法的表示方法和指数的运算.
练习册系列答案
相关题目
14.
物理研究中常用图象来表示两个量(x,y)之间的关系,以使研究的问题变得直观明了.下列两个量之间的关系不符合如图所示的是( )
| A. | 物质的密度与质量的关系 | |
| B. | 物体受到的重力与质量的关系 | |
| C. | 匀速运动的物体通过的路程与时间的关系 | |
| D. | 同一导体中通过的电流与该导体两端电压的关系 |
11.下列用电器中,正常工作时电功率最接近100W的是( )
| A. | 彩电 | B. | 空调 | C. | 节能灯 | D. | 半导体收音机 |
15.(1)观察图片发现,烧杯中产生的气泡变化情况是由小变大,此时的水温应接近100℃ (选填“94℃”或“100℃”).

(2)烧杯上方的“白气”是小水珠,由水蒸气遇冷液化 (填写物态变化名称)形成.
(3)以时间为横坐标、温度为纵横标,建立平面直角坐标系,根据表格中的数据描点,然后用平滑的曲线连接起来,得到水沸腾温度随时间变化的图象.
(4)由图象可知,水沸腾时,温度保持不变 (选填“不断上升”、“保持不变”或“不断下降”),水沸腾时的温度是100℃.
(2)烧杯上方的“白气”是小水珠,由水蒸气遇冷液化 (填写物态变化名称)形成.
(3)以时间为横坐标、温度为纵横标,建立平面直角坐标系,根据表格中的数据描点,然后用平滑的曲线连接起来,得到水沸腾温度随时间变化的图象.
| 时间t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度t/℃ | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 100 | 100 |
13.下列不能证明空气中存在水的是( )
| A. | 夏天从冰箱中取出的冰啤酒外壁上会“出汗” | |
| B. | 放在空气中的饼干会变软 | |
| C. | 夏天从冰箱中取出的冰棍周围有“白雾” | |
| D. | 利用降温和加压的办法使空气变为液态 |