题目内容

13.测完小灯的额定功率后,小明想探究小灯泡的实际功率跟两端电压的关系,已知小灯泡的额定电压为3V,小明已测出小灯泡的额定功率为0.75W,他设计了如图甲所示的电路进行研究,他先测出若干组电压和电流值,再由公式P=UI,求得对应的功率,并作出功率随电压变化的图线a.小红同学设计了如图乙所示的电路进行研究,她先由R=$\frac{{{U}^{2}}_{额}}{{P}_{额}}$计算出小灯泡的电阻R,再测出若干个电压值,最后根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,求得对应的功率,也作出功率随电压变化的图线b.则下列反映了他们的实验结果的图线(  )
A.B.C.D.

分析 灯泡电阻随灯泡温度的升高而变大,根据题干给出的两种情况,根据电功率公式应用数学知识分析答题.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:
灯泡正常发光时的电阻R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{({3V)}^{2}}{0.75W}$=12Ω;
由题意知:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$和P=$\frac{{U}^{2}}{12Ω}$,由此可见,
电功率P关于电压U的二次函数(跟y=ax2+bx+c,且a>0,b=0,c=0时相符合),
故图象是经过原点开口向上的抛物线,故AB错误.
(2)由灯泡电阻R随温度升高而变大,则根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$和P=$\frac{{U}^{2}}{12Ω}$可知:
①当小灯泡两端电压U<3V时,小灯泡在低于额定电压下工作,
它的电阻R<12Ω,则P>P,此时抛物线a在抛物线b的上方.
 ②当小灯泡两端电压U=3V时,小灯泡在额定电压下工作,
它的电阻R=12Ω,则P=P=0.75W,且此时两抛物线相交.
 ③当小灯泡两端电压U>3V,小灯泡在高于额定电压下工作,
它的电阻R>12Ω,则P<P,此时抛物线a在抛物线b的下方.
综上所述,D图中的图线反映了他们的实验结果.
故选D.

点评 本题考查了灯泡实际功率与灯泡电压间的关系,本题难度较大,知道灯泡电阻随温度的变化而变化、应用数学知识分析是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网