题目内容

如图所示,用一动滑轮拉物体A以1m/s的速度在水平面上作匀速直线运动,物体A重为40N,受到的摩擦力是物重的0.2倍,滑轮组的机械效率是80%,则拉力F为______N,拉力的功率为______W.
精英家教网
(1)由η=
W有用
W总
=
F阻?S物
F拉?S绳
=
F阻
2F拉
可得F拉=
F阻
2η
=
0.2G
2η
=
0.2×40N
2×80%
=5N

(2)P=
W
t
=
F拉S绳
t
=
F拉?2S扔
t
=F拉?2v物
=5N×2×1m/s=10W
故本题答案为:5;10
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网