题目内容
5.分析 由手机电池的铭牌可知标称电压和电池容量,根据W=UIt=Uq求出储存的电能即手机可提供的电能,又知道待机时间,利用P=$\frac{W}{t}$求出该手机的待机功率.
解答 解:该手机可以提供的电能:
W=UIt=Uq=3.7V×2000×10-3A×3600s=26640J;
该手机的待机功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{26640J}{40×3600s}$=0.185W.
故答案为:26640;0.185.
点评 本题考查了电功公式和电功率公式的简单应用,关键是手机电池铭牌参数含义的了解与掌握.
练习册系列答案
相关题目
15.将一枚回形针轻轻放入装满水的杯子里,水没有溢出;再多放入几枚,水也没有溢出.针对这一现象,有四位同学分别提出了一个问题,其中较有价值又可进行探究的问题是( )
| A. | 为什么装满水的杯中放入回形针,水不会溢出? | |
| B. | 装满水的杯中放入回形针,水会溢出吗? | |
| C. | 装满水的杯中放入回形针水不会溢出,是因为水中有空隙 | |
| D. | 能放入回形针的多少与杯子的材质、杯子的形状有什么关系? |
1.
在如图所示的电路中,闭合开关S时,电压表的示数为6V;若开关S断开时,电压表的示数为4V,则此时灯L1及L2两端的电压分别为( )
| A. | 4V,2V | B. | 2V,4V | C. | 6V,4V | D. | 6V,2V |
19.中国首位女航天员刘洋于2012年6月29日乘神舟九号飞行13天后安全返回地面,如果在地面上她的质量是60kg,则在太空中,她的质量是( )
| A. | 0 kg | B. | 120 kg | C. | 60 kg | D. | 无法确定 |