题目内容
4.(1)天气晴朗使,小明家的太阳能热水器内装30kg、15℃的水时,日照4h后,太阳能热水器中的水一共吸收的热量是5.04×106J,则此时水温能升高到多少℃?
(2)小明查得这台太阳能热水器接收太阳能的总有效面积为1.2m2,热水器能把接收到的太阳能的50%转变为水的内能.则这台太阳能热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率是多少W?
分析 (1)应用热量公式可以求出水的温度.
(2)热水器能把接受到的太阳能的50%转化为水的内能,水吸收的热量已求出,可知1.2m2的面积上接收的太阳能,又知时间为4h,根据功率公式可求出这台热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率;
解答 解:(1)由Q=cm△t可知:
△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{5.04×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×30kg}$=40℃,
水的温度:t=△t+t0=15℃+40℃=55℃;
(2)1.2m2的面积上接收的太阳能:
W=$\frac{Q}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{6}J}{50%}$=1.008×107J,
热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率:
P=$\frac{W}{St}$$\frac{1.008×1{0}^{7}J}{1.2{m}^{2}×3600s×4}$≈583.3W/m2;
答:(1)此时水温能升高到55℃.
(2)这台太阳能热水器每平方米的面积上接收太阳能的平均功率是583.3W.
点评 本题通过测地球表面接受太阳能的总功率,考查了热量和功率的计算,实验和计算相结合,同时也展示了一种解决问题的思路和方法.
练习册系列答案
相关题目
14.下列装置在使用过程中,把内能转化为机械能的是( )
| A. | 内燃机 | B. | 电动机 | C. | 电热器 | D. | 发电机 |
12.
在学校“运用物理技术破案”趣味游戏活动中,小明根据“通常情况下,人站立时身高大约是脚长的7倍”这一常识,可知留下图中脚印的“犯罪嫌疑人”的身高,如图所示,此罪犯的脚长为( )
| A. | 25.1cm | B. | 0.2510m | C. | 26.9cm | D. | 25.1dm |
9.
如图所示电路中,电源电压U=4.5V,且保持不变,定值电阻R1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,为保护电表,下列说法正确的是( )
| A. | 滑动变阻器的电阻变化范围是2.5Ω-10Ω | |
| B. | 电路中电流范围0.3A-0.6A | |
| C. | 电路中消耗的总功率范围1.35W-2.25W | |
| D. | 滑动变阻器消耗的最大功率约是0.3W |
16.利用托盘天平称的物体的质量为59克,则右盘里所放置的砝码为( )
| A. | 30g 20g 5g 4g | B. | 50g 5g 4g | ||
| C. | 50g 5g 2g 2g | D. | 40g 10g 5g 4g |