题目内容
8.5千克煤油温度升高10℃时,求煤油吸收的热量Q丙[c温度=2.1×103焦/(千克℃).分析 已知煤油的质量和升高的温度,根据Q=cm△t求出煤油吸收的热量.
解答 解:煤油的质量m=5kg,升高温度△t=10℃,c=2.1×103J/(kg•℃)
煤油吸收的热量:
Q丙=cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×5kg×10℃=1.05×105J.
答:煤油吸收的热量为1.05×105J.
点评 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
17.
由于分子很小,用眼睛看不见,人们想象用如图所示的模型来研究分子间的作用力,我们把这种方法称为“建立理想模型”法,以下选项中也用到这种方法的是( )
| A. | 使质量相同的不同物质升高温度相同时,比较吸热多少 | |
| B. | 用磁感线描述磁场的大小和方向 | |
| C. | 研究电流的形成时从水流的形成获得了启示 | |
| D. | 用扩散现象研究分子的无规则运动 |
18.在如图所示的各种家用电器中,利用电流热效应工作的是( )
| A. | 电风扇 | B. | 电冰箱 | C. | 电暖气 | D. | 电视机 |