题目内容
1.(1)100g油每分钟吸收多少热量?原因?
(2)油的比热容.
分析 (1)通过正确读图,可获得相关数据,要求100g水每分钟吸收的热量,可先运用公式Q水吸=c水m水(t-t0)求出12min的时间吸收的热量,即可得到每分钟吸收的热量;两种液体在同样的条件下吸热,与热源有关而不会因比热容的不同而不同,所以同时间内是一样的.
(2)根据吸热时间的关系,可知都到达30℃时,两者吸收的热量是相同的,由此可根据热烈的计算公式Q油吸=c油m油(t-t0)进行变形求解得出.
解答 解:
(1)12min时,水吸收的热量为:
Q水吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×(30℃-0℃)=12600J,
所以1min水吸收的热量为:△Q水吸=$\frac{{Q}_{水吸}}{12}$=$\frac{12600J}{12}$=1050J;
因同一热源放热一样,故二者在相同时间吸热相同,即:△Q油吸=△Q水吸=1050J;
(2)因6min油吸收的热量:Q吸=6△Q油吸=6×1050J;=6300J,
由Q吸=cm(t-t0)德:
c油=$\frac{{Q}_{油吸}}{{m}_{油}(t-{t}_{0})}$=$\frac{6300J}{0.1kg×(30℃-0℃)}$=2.1×103J/(kg•℃).
答:
(1)100g油每分钟吸收的热量为1050J,因为加热水和油的是同一热源,相同时间放出的热量相同,故二者在相同时间吸热相同;
(2)油的比热容是2.1×103J/(kg•℃).
点评 本题是比较典型的信息给予题,解题的关键是从图中得到有用的相关数据,这点同学们可以通过上面的分析和解细细把握.
练习册系列答案
相关题目
11.下列现象中属于热传递改变内能的是( )
| A. | 太阳能热水器使水的温度升高 | |
| B. | 两手相搓感到暖和 | |
| C. | 铁丝不断弯折,弯折处发烫 | |
| D. | 给自行车轮胎打气时气筒的筒壁发热 |
9.摄影师抓拍到了一个有趣的场面(如图):一只乌鸦站在飞翔的老鹰背上.下列说法中正确的是( )

| A. | 以乌鸦为参照物.老鹰是运动的 | B. | 以地面为参照物,乌鸦是静止的 | ||
| C. | 以老鹰为参照物,乌鸦是静止的 | D. | 以地面为参照物,老鹰是静止的 |
13.关于物体的内能,下列说法正确的是( )
| A. | 温度相同的不同物体,内能一定相同 | |
| B. | 质量和温度都相同的水和冰,内能相等 | |
| C. | 温度不同的两杯水,内能有可能相等 | |
| D. | 一块冰在熔化过程中内能减小 |