题目内容

8.2010年10月1日18时59分,我国在西昌基地“嫦娥二号”顺利升空,踏上月球之旅.光在真空中的传播速度为3×108m/s,为实现我国的探月计划,曾向地球发射的激光到达月球并返回地面约需2.58s.
(1)“光在真空中的传播速度为3×108m/s”表示什么意思?
(2)光从地球到达月球的时间是多少?
(3)地球和月球之间的距离是多少?

分析 (1)单位时间内通过的路程叫做速度;
(2)光从地球到达月球的时间为地球发射的激光到达月球并返回地面时间的一半;
(3)根据s=vt求出地球和月球之间的距离.

解答 解:(1)“光在真空中的传播速度为3×108m/s”表示:光在真空中每秒通过的路程为3×108m;
(2)光从地球到达月球的时间:
t=$\frac{1}{2}$×2.58s=1.29s;
(3)由v=$\frac{s}{t}$可得,地球和月球之间的距离:
s=vt=3×108m/s×1.29s=3.87×108m.
答:(1)光在真空中每秒通过的路程为3×108m;
(2)光从地球到达月球的时间是1.29s;
(3)地球和月球之间的距离是3.87×108m.

点评 本题考查了学生对速度定义和速度公式的理解与掌握,要注意光从地球到达月球的时间为地球发射的激光到达月球并返回地面时间的一半.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网