题目内容
10.对下列一些物体的一些物理量的估计值最合理的是( )| A. | 教室里空气的质量约为50kg | B. | 人体的平均密度约为0.8g/cm3 | ||
| C. | 中学生的体积约为0.5m3 | D. | 物理课本重约2N |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、教室的长、宽、高大约分别为10m、7m和3.5m,教室中空气的质量大约为m=ρV=1.29kg/m3×10m×7m×3.5m=316.05kg,接近300kg.故A不符合实际;
B、水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右.故B不符合实际;
C、中学生的质量在50kg左右,密度在1.0×103kg/m3左右,体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3.故C不符合实际;
D、物理课本的质量在200g=0.2kg左右,受到的重力在G=mg=0.2kg×10N/kg=2N左右.故D符合实际.
故选D.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目
1.
把滑动变阻器R和定值电阻R1,连接成如图所示电路,变阻器最大电阻R=2R1,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片从右端向左移动,下列叙述正确是( )
| A. | 电路总功率逐渐变小 | |
| B. | 变阻器的功率逐渐减小 | |
| C. | 电阻R1的功率与电路总功率的比值逐渐增加 | |
| D. | 变阻器滑片在左端与右端时的电路总功率之比为3:1 |
2.
如图电路,灯泡标有“6V 3W”,滑动变阻器R2标有“80Ω 1A”,电压表量程为0~15V,电流表量程为0~0.6A,只闭合开关S1、S2,滑动变阻器连入电路阻值为24Ω时,灯泡正常发光;只闭合S1、S3,电流表的示数为0.4A,忽略温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是( )
| A. | 电源电压为18V | |
| B. | 灯泡正常发光时,电压表的示数为6V | |
| C. | 只闭合开关S1、S2时,为了保护元件的安全,滑动变阻器连入电路的阻值范围是24Ω~80Ω | |
| D. | 只闭合S1、S3时,电阻R1的消耗功率为5.28W |
19.在歌舞晚会上,常用干冰产生的白雾来烘托气氛,舞台上形成的雾是( )
| A. | 干冰在常温下迅速升华形成的二氧化碳气体 | |
| B. | 二氧化碳气体迅速液化成小液滴 | |
| C. | 干冰在常温下迅速升华又凝华而形成的 | |
| D. | 干冰使空气中的水蒸气液化形成的小水珠 |