题目内容
5.分析 (1)由图象可知,A的U-I图象为正比例函数说明A是定值电阻,读出任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出其电阻;
(2)A和B串联后接在某电源上时,通过A的电流为0.3A,根据串联电路的电流特点可知通过RB的电流,根据图象得出对于的电压,然后利用串联电路的电压特点求出电源的电压;
(3)A和B并联在电压为2.5V的电源两端时,它们两端的电压相等,由图象得出对于的电流,再根据并联电路的电流特点求出通过A和B的总电流,利用欧姆定律求出电路中的总电阻.
解答 解:(1)由A的图象可知,当UA=3.0V时,IA=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3.0V}{0.6A}$=5Ω;
(2)当A和B串联后接在某电源上时,通过A的电流为0.3A,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,IB=IA=0.3A,
由图象可知,UA=1.5V,UB=2.0V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,该电源电压:
U=UA+UB=1.5V+2.0V=3.5V;
(3)当将A和B并联在电压为1.5V的电源两端时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,UA=UB=1.5V,
由图象可知,IA=0.3A,IB=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过A和B的总电流:
I=IA+IB=0.3A+0.2A=0.5A,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω.
故答案为:5;3.5;0.5;3.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的灵活应用,关键是根据图象得出相关的信息.
练习册系列答案
相关题目
16.某同学在做“探究物质的比热容”实验时,使用相同的电加热器给水和煤油加热,得到如下数据:
(1)实验中使用相同的电加热器的目的是:用加热时间的长短表示吸收热量的多少.
(2)实验中需要的测量工具有:天平、温度计、秒表.
| 物质 | 次数 | 质量m/kg | 升高的温度△t/℃ | 加热的时间t/min |
| 水 | 1 | 0.1 | 10 | 2 |
| 2 | 0.2 | 10 | 4 | |
| 煤油 | 3 | 0.1 | 10 | 1 |
| 4 | 0.1 | 20 | 2 |
(2)实验中需要的测量工具有:天平、温度计、秒表.
10.
如图所示,把滑动变阻器的A、D接线柱连入电路中,当滑片P向左(A)移动时,变阻器连入电路的电阻( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法判断 |