题目内容

4.两只定值电阻,甲标有“15Ω 0.3A”,乙标有“10Ω 0.5A”,把它们串联起来,允许通过的最大电流是0.3A,把它们并联起来,两端允许加的最大电压是4.5V.

分析 (1)两电阻串联时,根据串联电路的电流特点判断允许通过最大电流;
(2)由U=IR求出电阻两端的最大电压,根据两电阻并联电压特点判断两端允许加最大电压.

解答 解:
(1)由题甲电阻允许通过的最大电流为0.3A,乙电阻允许通过的最大电流为0.5A,
根据串联电路电流处处相等,当把它们串联起来,不能超过0.3A,否则会将甲电阻烧坏;
(2)由I=$\frac{U}{R}$,
可知甲电阻允许加的最大电压:U=I1R=0.3A×15Ω=4.5V,
乙电阻允许加的最大电压:U=I2R=0.5A×15Ω=5V,
根据并联电路中各支路电压都相等,两端允许加最大电压为4.5V,但如果电阻两端加5V电压,会把甲电阻烧坏.
故答案为:0.3;4.5.

点评 本题考查串联电路电流、并联电路电压特点和欧姆定律的应用,要有正确理解电阻规格的含义,综合性较强,但难度并不大.

练习册系列答案
相关题目
13.木柴、焦炭、木炭等都是常用的燃料,对它们取不同质量进行完全燃烧,得到了下表的数据:
燃料的质量/g100200300400
燃料完全燃烧放出的热量Q木柴/J1.3×1062.6×1063.9×1065.2×106
Q焦炭/J3.0×1066.0×1069.0×10612.0×106
Q木炭/J3.4×1066.8×10610.2×10613.6×106
(1)从表中的数据可以得到,相同质量的不同燃料,它们完全燃烧所释放的热量是不同(选填“相同”或“不同”)的;对于同一种燃料,质量越大,完全燃烧所释放的热量越多(选填“多”或“少”).
(2)从表中的数据还可以看出,对于同一种燃料,放出热量和燃料的质量的比值是不变的,这个不变的比值,反映了燃料本身的一种性质,物理学中把它称之为热值,它是用来描述燃料完全燃烧时,释放热量能力大小的物理量.
(3)完全燃烧0.01m3的天然气放出的热量是4.2×l05J(q天然气=4.2×l07J/m3);如果这些热量完全用于加热水,可使10kg的水温度升高10℃[c=4.2×l03J/(kg•℃)];实际加热这些水所燃烧的天然气比上述要多许多,原因是用燃气灶烧水时,除了水吸收的热量外,一部分传给了盛水的容器,另外一部分传给了空气(或燃气灶)(答一个即可).
(4)在烧水过程中,人们关心的是燃烧天然气所放出的热量中有多少被水吸收,为了衡量水吸收的热量在完全燃烧天然气放出的热量中所占比例,物理中引入热效率来描述,我们总是希望它的值越高越好.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网