题目内容

17.小雯同学利用如图所示的装置做“探究水沸腾时温度变化特点”的实验:
(1)组装实验装置时,放置石棉网的铁圈位置和悬挂温度计的铁夹位置非常重要,应当先调整固定铁圈的位置(选填“铁圈”或“铁夹”).
(2)实验时,小雯向烧杯中倒入热水而不用冷水,这种做法的优点是减少实验时间.
(3)小雯在水温升高到88℃时开始计时,每隔1min记录1次温度,直到水沸腾后几分钟为止,记录的数据如表:
时间/min012345678
温度/℃889092949698989898
分析上表记录的实验数据,可知水沸腾时的温度为98℃.
(4)若烧杯中水的质量为0.2kg,则从计时开始到水沸腾的过程中,水的内能增大(选填“增大”、“减小”或“不变”),水所吸收的热量为8.4×103J.[已知c水=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)因为在实验中需要用酒精灯的外焰加热,所以应从下向上固定实验器材的位置;
(2)掌握影响加热时间的因素:水的多少、水的初温及是否加盖等;
(3)掌握水沸腾时的特点,知道水沸腾过程中吸热但温度保持不变.而水沸腾时的温度叫做沸点.
(4)内能的大小和物体的温度有关,温度升高内能增大;知道水的质量和温度的变化以及比热容,根据Q=cm△t求出吸收的热量.

解答 解:(1)在实验中需要用酒精灯的外焰加热,所以应先确定铁圈的高度;
(2)在实验中,向烧杯内倒入热水,这样可以缩短将水加热至沸腾所需的时间;
(3)由表格中数据可以看出,在加热到第5min、6min、7min、8min时,水的温度为98℃保持不变,所以水的沸点应为98℃;
(4)在体温计示数上升的过程中,温度计中水银的温度升高,内能增大;
水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(98℃-88℃)=8.4×103J.
故答案为:(1)铁圈;(2)减少实验时间;(3)98;(4)增大;8.4×103.

点评 此题是探究水的沸腾实验,实验中主要观察水的沸腾现象和探究水沸腾时的特点,学会观察和分析水温与时间的变化图标,掌握内能与温度的关系以及热量的计算,是一道热学综合题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网