题目内容
13.(1)夜间工作状态,电阻R1的电功率是多少?
(2)电阻R2的阻值是多少?
(3)从早晨7:00到第二天早晨7:00的24h内,该加热照明装置共消耗电能多少千瓦时?
分析 (1)电路处于夜间工作状态时,灯泡L与R1并联,R2短路,根据并联电路的电压特点和欧姆定律先求出灯支路中的电流,再利用并联电路的电流特点求出电阻R1的电流,利用P=UI求出消耗的电功率;
(2)电路白天工作时,两电热丝串联,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联和两电阻之间的关系,求出R2的阻值;
(3)根据题意得出白天和夜间的工作时间,根据P=UI求出白天和夜间消耗的电功率,根据P=$\frac{W}{t}$求出一个月消耗的电能.
解答 解:(1)两开关闭合时,灯泡L与R1并联,电流表测干路电流,电路为夜间工作状态
由P=UI可得:灯中的电流为IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{220W}{220V}$=1A,又因为I=12A,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表的示数:
I1=I-IL=12A-1A=11A,此时R1消耗的功率为P1=UI1=220V×11A=2420W;
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{220V}{11A}$=20Ω;:
(2)两开关断开时,R1与R2串联,电路为白天工作状态,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
R1+R2=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{4.4A}$=50Ω;
又因R1=20Ω则R2=50Ω-20Ω=30Ω;
(3)一天内白天工作时间t1=10h,白天工作的电功率P1=UI=220V×4.4A=968W=0.968kW,
晚间工作的时间t2=14h,晚间工作的电功率P2=UIA=220V×12A=2640W=2.64kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月内消耗的电能:
W=P1t1+P2t2=0.968kW×10h+2.64kW×14h=46.64kW•h.
答:
(1)夜间工作状态,电阻R1的电功率是2420W;
(2)电阻R2的阻值是30Ω;
(3)从早晨7:00到第二天早晨7:00的24h内,该加热照明装置共消耗电能46.64kW•h.
点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的灵活应用,关键是电路中白天和黑夜工作状态的判断,有一定的难度.
| A. | 向上撬更省力,因为向上时动力臂更长 | |
| B. | 向上撬更省力,因为向上时阻力臂更短 | |
| C. | 向下撬更省力,因为向下时动力臂更长 | |
| D. | 向下撬更省力,因为向下时阻力臂更短 |
| A. | 图a可用来演示电磁感应现象 | |
| B. | 图b可用来演示电流的磁效应 | |
| C. | 图c用来演示电磁铁磁性强弱与线圈匝数多少的关系 | |
| D. | 图d可用来演示发电机的工作原理 |