题目内容
13.家庭中电热水器的功率为1500W,正常工作时的电流约为6.8A.分析 家庭电路的电压为220V,电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流.
解答 解:电热水器正常工作时的功率P=1500W,电压U=220V,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1500W}{220V}$≈6.8A.
故答案为:6.8A.
点评 本题考查了电功率公式的灵活运用,要注意家庭电路的电压为220V.
练习册系列答案
相关题目
3.在探究海波和石蜡熔化规律时,小琴记录的实验数据如表所示.请根据表中的实验数据解答下列问题.
(1)在海波和石蜡这两种物质中,属于晶体的是海波;
(2)该晶体的熔点是48℃;
(3)当该晶体的温度为56℃时,它处于液态.(选填“固”或“液”)
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 海波的温度/℃ | 40 | 42 | 44 | 46 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 50 | 53 | 56 |
| 石蜡的温度/℃ | 40 | 41 | 42 | 44 | 46 | 47 | 48 | 49 | 51 | 52 | 54 | 56 | 59 |
(2)该晶体的熔点是48℃;
(3)当该晶体的温度为56℃时,它处于液态.(选填“固”或“液”)