题目内容

19.暖手袋内装的是热水是因为水的比热容大,取暖时是通过热传递的方式改变手的内能,某暖手袋内装有1Kg温度为60℃的热水,当它的温度降低到40℃时放出的热量是8.4×104J,这些热量用暖手袋内额定功率为200W的电热器正常工作供热补充需要通电420S. C=4.2×103J/(kg.oC)

分析 (1)对水的比热容大的理解:相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少;升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多;
(2)改变内能的方法:一是做功,二是热传递;
(3)知道水的质量、水的比热容、水降低的温度值,利用放热公式Q=cm△t求水放出的热量;
(4)这些热量是由消耗电能提供,即W=Q,再由公式P=$\frac{W}{t}$求出该电热暖手袋需要正常通电工作的时间.

解答 解:
(1)因为水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,降低相同的温度,水放出的热量多,所以电热暖手袋内部液体通常采用水;
(2)给手加热的过程中,手吸收热量、内能增加,是通过热传递的方法改变手的内能;
(3)水放出的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(60℃-40℃)=8.4×104J;
由题知,Q=W=Pt,
需要加热时间:t=$\frac{W}{P}$=$\frac{8.4×1{0}^{4}J}{200W}$=420s.
故答案为:比热容;热传递;8.4×104;420.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,涉及到经常用的电热暖手宝的有关问题,便于激发学生探究物理现象的兴趣,体现了新课标的要求,属于中考热点题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网