题目内容

17.目前普通列车的速度-般为100km/h,而磁悬浮列车的速度可达500km/h,乘普通列车从上海到南京需要的时间为3h,求乘磁悬浮列车从上海到南京所需要的时间.

分析 已知普通列车的速度和时间,利用s=vt求出分别上海到南京的路程,然后根据t=$\frac{s}{v}$求出磁悬浮列车从上海到南京所需要的时间.

解答 解:
根据v=$\frac{s}{t}$可知上海到南京的路程:
s=v1t1=100km/h×1h=300km,
磁悬浮列车运行的时间:
t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{300km}{500km/h}$=0.6h,
答:磁悬浮列车从南京到上海的时间为0.6h.

点评 本题是对速度公式的变形的简单运用,是一道基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网