题目内容
3.(1)若工人用250N的力恰好能将重400N的物体竖直向上匀速提起2m,该滑轮组所做的有用功是800J.
(2)此时滑轮组的机械效率为80%.
(3)若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,拉力F在这一过程中所做的功为2000J.
分析 (1)根据W有用=Gh计算出有用功;
(2)由W总=Fs计算出总功,由机械效率公式计算出机械效率的大小;
(3)计算出动滑轮的重力,计算出F,由W=Fs计算出拉力F所做的功.
解答 解:(1)W有用=Gh=400N×2m=800J;
(2)由图知,滑轮组由2段绳子承担物重,则s=2h=2×2m=4m
则W总=Fs=250N×4m=1000J;
则η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%;
(3)不计绳重和摩擦,则:G动=nF-G物=2×250N-400N=100N,
若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,则此时拉力:F′=$\frac{1}{2}$(G物+G动)=$\frac{1}{2}$×(900N+100N)=500N;
拉力F在这一过程中所做的功:W总=F′s=F′×nh=500N×2×2m=2000J;
故答案为:(1)800;(2)80%;(3)2000.
点评 此题主要考查机械效率公式的灵活运用,能够正确判断承担物重的绳子段数,计算出F和s是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.光从水中射向水和空气的界面,如图所示,其中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |