题目内容

11.高速公路上汽车以30m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5s(从发现情况到开始制动刹车,司机的反应时间)开始制动刹车,又经过4.5s滑行75m车停止.从发现情况到完全停止这段时间内,汽车的平均速度为多少m/s?

分析 知道汽车的速度和反应时间,求出反应距离,求出反应距离和制动距离的总和,知道反应时间和制动时间,求出总时间,最后根据速度公式求出平均速度.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,
反应路程:s=vt=30m/s×0.5s=15m,
汽车从发现情况到完全停止的路程为:
s=s+s=15m+75m=90m,
汽车从发现情况到完全停止的时间:t=t+t=0.5s+4.5s=5s,
汽车从发现情况到完全停止的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{90m}{5s}$=18m/s.
答:汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车的平均速度是18m/s.

点评 求整程的平均速度,一定想法求出整程的路程和整程的时间,然后根据速度公式求出平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网