题目内容
(1)该吊塔起吊10根钢梁升高2m所做额外功;
(2)机械输出功率;
(3)此装置的机械效率最高可达到多大(结果保留1位小数).
分析:(1)已知每根钢梁重,可以得到10根钢梁的总重;已知钢梁总重和上升高度,可以得到有用功;已知有用功和机械效率,可以得到总功,总功与有用功之差就是额外功;
(2)已知吊塔做的总功和所用时间,利用公式P=
得到输出功率;
(3)由图知,承担钢梁重力的绳子有4段,已知第一次吊起钢梁做的总功和起吊高度,可以得到施加的拉力;已知物重、拉力和绳子段数,可以得到动滑轮的重力;
已知钢绳能够承受的最大拉力和绳子的段数,可以得到吊塔能够提起的最大总重;已知吊塔能够提起的最大总重和动滑轮重,可以得到吊塔提起的最大物重;已知吊塔提起的最大物重和动滑轮重,利用公式η=
得到吊塔的最大机械效率.
(2)已知吊塔做的总功和所用时间,利用公式P=
| W |
| t |
(3)由图知,承担钢梁重力的绳子有4段,已知第一次吊起钢梁做的总功和起吊高度,可以得到施加的拉力;已知物重、拉力和绳子段数,可以得到动滑轮的重力;
已知钢绳能够承受的最大拉力和绳子的段数,可以得到吊塔能够提起的最大总重;已知吊塔能够提起的最大总重和动滑轮重,可以得到吊塔提起的最大物重;已知吊塔提起的最大物重和动滑轮重,利用公式η=
| G |
| G+G0 |
解答:已知:G=10×104N=105N h=2m η=80% t=2s n=4 F最大=105N
求:(1)W额=?(2)P=?(3)η最大=?
解:
(1)吊塔做的有用功为W有用=Gh=105N×2m=2×105J
∵η=
,
∴W总=
=
=2.5×105J
∴额外功为W额=W总-W有用=2.5×105J-2×105J=5×104J;
(2)吊塔的输出功率为P=
=
=1.25×105W;
(3)钢梁上升2m时,钢绳拉起的长度为s=4h=4×2m=8m,
∵W总=Fs,
∴此时的拉力为F1=
=
=31250N
∵F=
(G+G0)
∴动滑轮的重力为G0=4F1-G=4×31250N-105N=25000N
∵F最大=
(G最大+G0)
∴吊塔提起的最大物重为G2=4F最大-G0=4×105N-25000N=3.75×105N
∴装置的最大效率为η最大=
=
=
=
×100%≈93.8%.
答:(1)该吊塔起吊10根钢梁升高2m所做额外功为5×104J;
(2)机械的输出功率为1.25×105W;
(3)装置的最大效率为93.8%.
求:(1)W额=?(2)P=?(3)η最大=?
解:
(1)吊塔做的有用功为W有用=Gh=105N×2m=2×105J
∵η=
| W有用 |
| W总 |
∴W总=
| W有用 |
| η |
| 2×105J |
| 80% |
∴额外功为W额=W总-W有用=2.5×105J-2×105J=5×104J;
(2)吊塔的输出功率为P=
| W |
| t |
| 2.5×105J |
| 2s |
(3)钢梁上升2m时,钢绳拉起的长度为s=4h=4×2m=8m,
∵W总=Fs,
∴此时的拉力为F1=
| W总 |
| s |
| 2.5×105J |
| 8m |
∵F=
| 1 |
| n |
∴动滑轮的重力为G0=4F1-G=4×31250N-105N=25000N
∵F最大=
| 1 |
| n |
∴吊塔提起的最大物重为G2=4F最大-G0=4×105N-25000N=3.75×105N
∴装置的最大效率为η最大=
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| Gh+G0h |
| G2 |
| G2+G0 |
| 3.75×105N |
| 3.75×105N+25000N |
答:(1)该吊塔起吊10根钢梁升高2m所做额外功为5×104J;
(2)机械的输出功率为1.25×105W;
(3)装置的最大效率为93.8%.
点评:此题考查了机械效率和功率的有关计算,其中机械效率的变化问题,容易被我们忽视,需要清楚的是:在机械能够承受的限度内,效率随物重的增加而增大,不要误以为装置确定,效率就不变化了.
练习册系列答案
相关题目