题目内容
小华家的天然气淋浴器的水箱内储有50 kg水,水的初温为22℃,若淋浴时所热水的温度为42℃,已知水的比热为4.2×103J/(kg?℃),天然气的热值是6×107J/m3.求:
(1)50kg水由22℃升高到42℃吸收的热量;
(2)若使用时该淋浴器时,天然气完全燃烧时放出的热量有70%被水吸收.生成上述热水的水气成本费是多少元?(已知天然气的价格为2.50元/m3,水的价格为3.00元/m3)
(1)50kg水由22℃升高到42℃吸收的热量;
(2)若使用时该淋浴器时,天然气完全燃烧时放出的热量有70%被水吸收.生成上述热水的水气成本费是多少元?(已知天然气的价格为2.50元/m3,水的价格为3.00元/m3)
(1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(42-22)℃=4.2×106J;
答:50kg水由22℃升高到42℃吸收的热量是4.2×106J;
(2)Q放=
=
=6×106J
V水=
=
=0.05m3
水费=0.05m3×3元/m3=0.15元
V气=
=
=0.1m3
燃气费=0.1m3×2.50元/m3=0.25元
水气费=0.15元+0.25元=0.4元
答:热水的水气成本费是0.4元.
答:50kg水由22℃升高到42℃吸收的热量是4.2×106J;
(2)Q放=
| Q吸 |
| η |
| 4.2×106J |
| 70% |
V水=
| m水 |
| ρ水 |
| 50kg |
| 103kg/m3 |
水费=0.05m3×3元/m3=0.15元
V气=
| Q放 |
| q |
| 6×106J |
| 6×107J/m3 |
燃气费=0.1m3×2.50元/m3=0.25元
水气费=0.15元+0.25元=0.4元
答:热水的水气成本费是0.4元.
练习册系列答案
相关题目