题目内容

(2012?闸北区一模)在图(a)所示的电路中,电源电压为12伏且不变.电阻R1的阻值为30欧,滑动变阻器R2上标有“50Ω  1A”字样.闭合电键S,电路正常工作.
①求通过电阻R1的电流.
②求变阻器R2消耗的最大功率.
③现用定值电阻来替换电阻R1.要求:选择合适的电表量程,闭合电键,移动变阻器滑片P,能使电流表A1与A2的指针偏离零刻度线的角度恰好相同,如图(b)所示,且电路能正常工作.
Ⅰ选用阻值为10欧的定值电阻
能
能
满足上述要求(选填“能”或“不能”).
Ⅱ求出符合上述要求的定值电阻的阻值范围.(写出计算过程)
分析:①已知电阻R1的阻值及电阻两端的电压,由欧姆定律可求出通过电阻R1的电流;
②滑动变阻器两端的电压一定,当流过滑动变阻器的电流最大时,滑动变阻器消耗的功率最大,由P=UI可求出滑动变阻器消耗的最大功率;
③Ⅰ、电流表A1测干路电流,电流表A2测流过滑动变阻器的电流,求出流过两电阻的电流,根据两电流的大小,判断能否符合要求;
Ⅱ、根据两电表测量的电流,根据欧姆定律及并联电路的特点求出电阻的范围.
解答:解:①流过电阻R1的电流I1=
U1
R1
=
U
R1
=
12V
30Ω
=0.4A;
答:通过电阻R1的电流是0.4A.
②变阻器R2消耗的最大功率P2最大=U2I2最大=UI2最大=12V×1A=12W;
答:变阻器R2消耗的最大功率是12W.
③Ⅰ选用阻值为10欧的定值电阻,则I1=
U
R
=
12V
10Ω
=1.2A,
当I2=0.3A,A1应取0~3安量程,A2应取0~0.6安量程,两电表指针偏转角度相等,能满足题目要求.
Ⅱ由于I1′>I2′,所以当电流表A1与A2的指针偏离零刻度线的角度恰好相同时,
A1应取0~3安量程,A2应取0~0.6安量程;
I1最大=I最大-I2最大=3A-0.6A=2.4A,
R1最小=
U
I1最大
=
12V
2.4A
=5Ω;
I2最小=
U
R2最大
=
12V
50Ω
=0.24A;
I最小=5I2最小=5×0.24A=1.2A;
I1最小=I最小-I2最小=1.2A-0.24A=0.96A;
R1最大=
U
I1最小
=
12V
0.96A
=12.5Ω.
答:Ⅰ能;Ⅱ定值电阻的阻值范围是5Ω≤R≤12.5Ω.
点评:本题主要考查了欧姆定律的应用,第③问有难度;解题时,要注意两电流表的量程,熟练应用并联电路的特点及欧姆定律是正确解题的前提与基础.
练习册系列答案
相关题目
(2012?闸北区一模)某同学做“用电流表、电压表测电阻”实验,现有电源、待测电阻R1、电流表、电压表、滑动变阻器R2、电键及导线若干,所有元件均完好,该同学实验操作步骤正确.
①按图1连接电路时,应将电键
断开
断开
.
②闭合电键前,滑动变阻器的滑片应移至
b
b
(选填“a”或“b”)处;
③他在移动滑动变阻器滑片的过程中,发现电流表示数的变化范围为0.20安~0.58安,电压表示数相应的变化范围为2.0伏~6.0伏,当移动滑动变阻器滑片到某位置时,电压表、电流表的示数分别如图2所示,则待测电阻R1阻值的平均值为
10.1
10.1
欧.
④完成上述实验后,该同学还想测量另一段电炉丝的电阻Rx的阻值,可是在连接电路时,发现电源、电压表和滑动变阻器都已损坏.经过思考,他利用刚才已测得的定值电阻R1及原来剩下的器材,再向老师要了一个电源(电源电压未知且保持不变)和一个电键S1,重新设计电路进行实验.
把设计的电路图画在答题纸相应框内图3(测量过程中,电路元件接线不能更改).
1、只闭合开关S,读出电流表的示数I1;2、再闭合开关S1,读出电流表示数I2;∵I=
U
R
,∴电源电压U=I1R1=I1×10Ω,流过待测电阻RX的电流IX=I2-I1,待测电阻阻值Rx=
I1×10Ω
I2-I1
.
1、只闭合开关S,读出电流表的示数I1;2、再闭合开关S1,读出电流表示数I2;∵I=
U
R
,∴电源电压U=I1R1=I1×10Ω,流过待测电阻RX的电流IX=I2-I1,待测电阻阻值Rx=
I1×10Ω
I2-I1
.

简要叙述操作要点:
两个电阻并联,电流表串联在干路中,一个电键控制干路,另一个电键控制被测电阻所在的支路
两个电阻并联,电流表串联在干路中,一个电键控制干路,另一个电键控制被测电阻所在的支路
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网