题目内容

5.一个质量为3.5kg的金属小球,在地球上重量为多少N?如果把这个金属小球带到葛利斯新球上,它的质量、重力各是多少?注:g葛利斯=2g(g=9.8N/Kg)

分析 根据G=mg求出小球在地球上的重力;质量是物体的一种属性,不随物体的位置改变而改变;根据G=mg求出小球在葛利斯新球上的重力.

解答 解:小球在地球上的重力G=mg=3.5kg×9.8N/Kg=34.3N;
把这个金属小球带到葛利斯新球上,它的位置改变,但是质量不变,仍为3.5kg;
g葛利斯=2g=2×9.8N/Kg=19.6N/Kg,
小球在葛利斯新球上的重力G葛利斯=mg葛利斯=3.5kg×19.6N/Kg=68.6N.
答:在地球上重量为34.3N;
小球在葛利斯新球上的质量为3.5kg;重力为68.6N.

点评 此题主要考查的是学生对重力计算公式和质量是物体属性的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网